Анор, страна Фантазия

Архив: Незавершенные приклы

Сефирот (после Мифра-08)


Тема: Гномий банк
Lisaolesya
Тихо пощелкивают костяшки счет, шуршит бумага, позвякивают золотые, отсчитываемые в чью-то протянутую горсть.
Гномий банк.
Да, да, гномы не только искусные кузнецы и шахтеры, но и весьма неплохие счетоводы. Во всяком случае, собственную выгоду они не упускают…
Мечта каждого честолюбивого гнома – скопить небольшой капитал и открыть в Городе сначала лавку менялы, потом банк, а там, возможно, дело и до филиалов в других городах дойдет.
Семейству Вирта Однорукого повезло. Самородок, подаренный шахтой в Безымянном Пальце взамен руки, позволил гному, минуя стадию менялы, сразу открыть банк. Поскольку его конкуренты еще не достигли подобного уровня развития, дела банка пошли более чем хорошо.
Сегодня банку "Вирт, сыновья и К" исполняется 150 лет, и это один из крупнейших банков страны. Ежедневно через руки его работников проходят сотни закладных, тысячи монет разной величины и достоинства, каждую неделю заключаются выгоднейшие контракты, приносящие хозяевам баснословные доходы.
В подвалах – десятки металлических ящиков: в банке хранят не только деньги, но и особо ценные вещи небольших размеров. Говорят, что несколько ящиков содержат имущество Его Величества; он доверяет банку гномов больше, чем личному казначею.
Немудрено: охраняет банк какая-то секретная/запретная магия.
Гильдия воров уже тридцать лет как перестала пытаться ограбить этот банк. Какой бы умелый и удачливый вор не рискнул отправиться туда с целью поживы – ни один не вернулся. Было дело, мастер Воровской Гильдии по прозвищу "Золотые руки", на счету которого кража изумрудного ожерелья из королевской казны, поспорил, что обчистит банк – и проиграл. Прошло уже 78 лет с тех пор, как он отправился на промысел – а от него ни слуху, ни духу.
А банк живет, и его хозяева ворочают такими деньжищами, какие вам и не снились. Говорят, что нынешние владельцы банка запросто могут купить все королевство и пару пограничных областей, да вот только это им совсем не нужно.
Их цель – деньги, а не власть.
Может быть, это действительно лучший вариант…

Сефирот
Из Гномьего замка

Сеф-Вир неторопливо спускался по лестнице на первый этаж банка.
Пилоту пришлось дать " на эль", дабы он не вздыхал столь... обиженно, но особого ущерба начальнику городской стражи это не нанесло. Деньги были, а вот тратить их особо не на что было.
Впрочем... именно сейчас Сефирот с особой отчетливостью понял, что у него самого нет дома - может, от того, что пока он в этом не особенно нуждался. Зато появилась другая задумка - о том месте, где ему самому, демону, было бы... удобно и комфортно.
Эту мысль следовало холить и лелеять, обдумать хорошенько, дабы она не осталась просто мыслью, а стала целью. Но это все потом... пока следует попробовать поискать дом... где было бы хорошо и уютно другому существу.
Губы Сефа расползлись в улыбке... задумчиво-нежной.
Где искать и как искать - он пока не знал.
Но решил начать с площади фонтана...

На площадь фонтана


Тема: Площадь Фонтана
Enchantress
Пожалуй, в каждом городе есть место, к которому ведут все дороги, и где чаще всего назначаются встречи. Обычно, располагается оно где-то в центре и носит горделивое название, вроде такого: "Площадь единения" или "Площадь дружбы". В нашем городке так повелось, что все дороги ведут на площадь Фонтана. Здесь чаще всего назначают свидания влюбленные, которые направляют свои стопы в аллею роз. Здесь же место встреч подозрительных субъектов в черных плащах и широкополых шляпах (поговаривают, что они шпионы самого короля, хотя, что настоящие шпионы забыли в такой провинции???). Здесь же заключаются самые прочные союзы между политиками и налаживаются самые крепкие отношения между деловыми партнерами. Вы спросите почему? Видимо, правду говорят студенты - во всем виновата магия фонтана, который венчает красоту этого места.
Студенческая площадь, пожалуй, ничем не отличалась бы от любой другой площади города, если бы не этот фонтан. Простая булыжная мостовая, ажурные лавочки, стоящие так, чтобы любой посетитель мог любоваться танцем серебристых капелек воды над бортиками фонтана, щебет птиц, устроившихся на ветках деревьев, стеной окружающих площадь, шарообразные кустики роз, рассаженных на небольших и ухоженных клумбах, окруженные многоцветием анютиных глазок, первоцветов и лилий. И огромный фонтан, игривые струи которого поют свою песню, навеянную временем года и временем суток, настроением природы и просто настроением посетителей. Это может быть бодрая и веселая песенка, или романтически-грустная, или философски - отстраненная. В общем, каждый раз своя, уникальная и неповторимая. Сам фонтанчик кроме этого не отличается от своих собратьев почти ничем. Мраморный бортик, усеянное мелкими монетками дно, золотые рыбки, резвящиеся в кристально-голубой воде, и неизменная статуя прекрасной богини, венчающая пьедестал в центре фонтана. Одна рука ее тянется к воде, бурлящей от падающих струй, вторая поправляет прядь волос, игриво выдернутую из прически ласковым ветерком. Прекрасная дама, с одухотворенным лицом и грустным взглядом! Что оставила она за собой, что у нее впереди? Может об этом поет фонтан? А вам дано разгадать смысл его песен?

Сефирот
/Из Гномьего банка

Сеф вышел на площадь, остановился и задумался. Как начинать поиски? Идти и примерять ключ к каждой замочной скважине?
Даже учитывая некоторую "свободу" нравов в городе (каждый понимает в меру своей изобретательности), начальника стражи, проверяющего замки на куче домов, вряд ли поймут правильно. Хорошо, если в свою же городскую стражу сообщат – там быстро разберутся, что и почем. Хуже если сразу жалобы мэру направят… касательно безобразного поведения его подчиненного. И придется подновлять заклятье очарования, снова заявляться к нему, чтобы вернуть все в прежнее русло…
Нет, не так, это точно.
Ходить и искать, который приглянется? Так это ему, инкубу, понравится, а не девушке-эху.
Сефирот остановился, закрыл глаза, подставил лицо солнечным лучам и чуть улыбнулся, чувствуя, ощущая, будто тонкие пальцы Веры погладили его по щеке. Блик кольца-огонька на пальце, легкая пульсация ключа, зажатого в ладони.
"Неужели мы все… не справимся?"
"Справимся".
Представить город – как переплетение разноцветных нитей, исключить людей и представителей других рас, прислушаться к информации, которую несет каждая нить строения-дома. Одна - густым малиновым звоном отзовется, если потянуть, другая – перестуками тонких медных зубчатых колесиков, третья – тонким перепевом хрустальных подвесок, четвертая – хлоп-бряк уроненной кастрюлькой и так далее. Больше всего влекла фиолетовая нить с серебряным переливом, которая звенела, когда ее тронешь и отпустишь, немного как лютня – перебором, немного – как тайна, заманчиво и интересно.
"Тот ли это дом? Или это мне… нравится?"
Пока Сеф-Вир думал, фиолетовая нить чуть не выскользнула из его "пальцев". А сам дом куда-то ускользнул.
"Не шали! – строго подумал демон. – Быть может… лучше, чем эта хозяйка у тебя никого не будет?"
И пошагал по направлению к домику, уворачиваясь от идущих, так и не открывая глаз и… улыбаясь. Словно Вера была рядом…
"А она всегда рядом. В моих мыслях…"

/В Блуждающий домик


Тема: Блуждающий Домик (где живет Эхо)
Вер Невер
Блуждающий Домик (где живет Эхо)

Домик этот – блуждает. Время от времени меняя свое местоположение. Кто-то скажет, что видел его в конце улицы Грёоз. Кто-то – кивнет на Вишневый переулок. Кто-то вообще пошлет в сторону городских ворот… Неизменно одно: тот, кто его ищет, непременно найдет. Если у него доброе «темперо ностри» (доброе эхо мыслей). Остальные чаще пройдут мимо, даже не зная, что он есть. Или попросту не заметив? Небольшой, одноэтажный… Несколько уютных чистых комнат: кухня, спальная, да гостиная-библиотека с говорящими книгами. И еще одна небольшая комнатка для того, кто решит остаться на ночь в гостях. Просто. Чисто. И по-домашнему тепло. Единственное отличие от остальных домов, пожалуй, так это живые вещи. Да-да, вы не ослышались – именно живые вещи. Хозяйка-то ведь убеждена, что у каждой вещи есть душа… и они платят ей тем же. Они никогда не станут «прислуживать» тому, кто замыслил причинить ей вред. И никогда не закрывают двери от тех, к кому она сама горячо привязана.
Кажется, что всё вокруг домика живое – даже земля и воздух какие-то особенные. Бьющий из-под земли родничок в центре вечно-зеленой беседки в маленьком садике позади дома распевает свои звонкие песни, меняющиеся, как настроение Веры Неверы (или Вер Невера?) - Эха, «живущего» здесь. Впрочем, «живущего» - наверно, сказано слишком сильно… Но это присутствие ощутимо даже тогда, когда здесь никого нет. Её «темперо ностри» уже поселилось тут.

Сайт управляется системой uCoz