Анор, страна Фантазия

Архив: Разное

Сведения: об Оружии


Lisaolesya

Статьи журнала будут посвящены не только традиционным для средневекового мира видам оружия и защиты, но и специальным, упоминание о которых можно найти не во всякой литературе, а преимущественно фэнтэзийной. Постараюсь также описания дополнять фрагментами книг, где более полно раскрываются характеристики и способы применения оружия.
Не считайте, что это оружие обязательно к применению. Сведения здесь исключительно информационного характера; просто, если что-то вам понравилось – пользуйтесь на здоровье. Единственное, о чем хочу попросить – я настолько привыкла к своему оружию – лорге – что его наличие стало отличительной чертой моего персонажа. Не отбирайте его у меня, ладно?

Спешал фэнкс Энни за то, что она замечает проблему раньше, чем это удосуживаюсь сделать я, и может изложить ее понятным для меня языком.

Lisaolesya
Первый выпуск журнала будет посвящен необычным видам оружия – лорге и гизоре, а также просто великолепной на мой взгляд книге Вероники Ивановой "И маятник качнулся…", откуда и взяты эти сведения.
Также, вниманию магов – описание церемониального оружия, именуемого джав.
Для фехтовальщиков – скайл.
С почином, господа…

+
Лорга (искаж. от Ff΄lorigaah) – двуручное оружие, представляющее собой длинную рукоять, оснащенную с обеих сторон узкими прямыми клинками. В походном положении клинки втянуты внутрь рукояти, и лорга своим внешним видом напоминает короткий посох, что позволяет использовать сходные боевые приемы без высвобождения лезвий. Клинки выдвигаются из тела лорги посредством скрытых пружин, и происходит это достаточно быстро для того, чтобы противник не успел парировать намеченный удар.

В руках увесистым, но идеально сбалансированным грузом расположилась лорга. Ничего себе! Откуда у юной девицы такое оружие? Насколько я знаю, подобные "инструменты" можно встретить только в профессиональном арсенале: вещь в изготовлении сложная, капризная, в пользовании – хрупкая: один неверный прием, и можно сломать всю конструкцию. Нет, лорги в ходу только в определенных кругах. Среди наемных убийц, например. Или… Тайных Стражей.
Я не стал дожидаться, пока в меня воткнут ножи: сделал шаг навстречу мужикам, поднимая лоргу на вытянутой руке до уровня груди. Вертикально. Не прерывая движения, положил оружие "на горизонт", внимательно следя за поведением противников. Они медлили, и мне хватило времени, чтобы показать фокус, которому вашего покорного слугу когда-то учили. Рукоять лорги резко и коротко дернулась из стороны в сторону. Щелкнули пружины, высвобождая опасную "начинку" занятного оружия, и блики факелов заиграли на гладкой поверхности убийственно острых клинков, выскочивших с обеих сторон из полированного дерева. Пируэт плавного полета – и острие одного из стальных жал остановилось в дюйме от кадыка заводилы.
Прием был исполнен не слишком гладко – никак не могу научиться грациозности и плавности движений – на эффектно: мужик сглотнул, но не сделал и попытки двинуться, так и застыв на полусогнутых…
Лорга – отнюдь не типичное женское оружие: слишком тяжелое. Кроме того, "мужской" и "женский" варианты имеют некоторые различия, а тот предмет, которым я имел честь воспользоваться для наведения порядка, был, что называется, заточен именно под мужскую руку. Ну разве что – ученическую…

Еще фрагмент:

Купец торжественно вручил мне родственницу той красотки, которую я совсем недавно имел удовольствие обнажить. Только эта лорга была опаснее. И восхитительнее: два запора – на каждый клинок, да не простые, а с обратным ходом – здесь есть куда приложить фантазию! Я примерился к весу оружия, выпустил "жала" – по одному и вместе, потом убрал самым шикарным приемом, который был мне известен – "мельницей".
- Она великолепна…
+
Гизора (искаж. от H΄ysoraah) – оружие ближнего боя. Представляет собой последовательность звеньев, нанизанных на тонкую и чрезвычайно прочную нить особого сплава (иногда используются магическим образом обработанные волокна или шелк). Выглядит как браслет (короткие разновидности) или ожерелье, поэтому часто и переносится соответствующим образом. Для приведения гизоры в боевое положение необходимо разомкнуть "кольцо" и встряхнуть цепь звеньев особым движением – для каждой единицы оружия это движение может существенно отличаться траекторией и скоростью. Во время движения звенья выстраиваются в линию и, завершающим рывком, плотно входят друг в друга, образуя подобие кинжала. Для изготовления гизоры используются самые разные материалы. Но наилучшим (и самым дорогим) считается чешуя инеистой ящерицы.
+
Скайл – прямой легкий меч для одной руки. Длина варьируется от полутора до двух локтей. Обычно используется для учебных поединков и дуэлей.
+
Джав – церемониальное оружие магов, кинжал без гарды. Длина лезвия – не более ладони, само лезвие состоит из основного стержня и плотно прижатых к нему потайной пружиной четырех тонких стальных полос. Если отпустить пружину, полосы мгновенно раздвигаются, образуя вкупе со стержнем пятилистник.
"Изготовлением предмета, именуемого джав, занимается и всегда занимался узкий круг лиц. Традиционно секреты этого мастерства передаются в гномьих кланах, которые можно пересчитать по пальцам одной руки… Данное оружие может быть отнесено к артефактам только формально, поскольку при ковке не применяется магия, а наоборот - осуществляется всестороння изоляция металла от возможных магических влияний. За счет этого готовый к употреблению джав является абсолютно нейтральным в магическом значении предметом. Более того, клинок служит своего рода Ключом к Вратам Реальности – при соблюдении необходимых условий, в число которых входит прежде всего выбор в качестве жертвы полноценного мага, джав своими лепестками высвобождает Силу из Кружева, делая ее доступной для процедуры возвращения в Источники… " ("Практики магические и не-магические, или Инструментарий Хранителя", Малая библиотека Дома Дремлющих, Архив).
"Каждый практикующий маг при достижении определенного уровня наделяется джавом… Ношение данного оружия предписано Кодексом и изначально означает, что маг, принимая Силу из Источников для своих нужд, готов возвратить заимствованное…" ("Краткий толкователь традиций и верований", Малая Библиотека Дома Дремлющих, Читальный зал.).

Сайт управляется системой uCoz